Ihre Hebammenpraxis für Solingen, Haan, Gruiten, Remscheid und Wermelskirchen

Mit unserem fundierten Hebammenwissen und unseren zusätzlich besuchten Weiterbildungen machen wir es uns zu unserer Aufgabe eine kompetente, individuelle und familienorientierte Betreuung anzubieten. Unser Ziel ist es, dass Sie sich rundum gut betreut und informiert fühlen. Unser Hebammenteam besteht aus Anne Guth, Melanie Kirsch, Lucia Nardella, Lena Sandfort, Lisa Klein, Saskia Braun, Kerstin Kehrbach und Antonia Barenberg.

Wir acht betreuen Sie gerne ab Beginn der Schwangerschaft im häuslichen Umfeld und bieten Ihnen die Möglichkeit Vorsorgen und andere Untersuchungen in unserer Praxis durchzuführen.

Die Solinger Hebammenpraxis ist ein Ort zum Austausch mit anderen werdenden oder frisch gebackenen Eltern. Unser Programm beinhaltet Kurse, die sich rund um das Thema Schwangerschaft und Geburt drehen – darüberhinaus bietet unsere Praxis auch Platz für Babymassage und sportliche Aktivitäten.

  • Anne
  • Lisa
  • Melanie
  • Saskia
  • Lucia
  • Kerstin
  • Lena
  • Antonia

Die Kosten für die Hebammenbetreuung und einzelne Kurse werden von der Krankenkasse übernommen.

Für unsere Kurse können Sie sich direkt online anmelden. Das komplette Kursangebot finden Sie hier:

Neuigkeiten

Freie Plätze

Es sind noch Plätze in unserer Spiel- und Turngruppe für 1 Jährige am Nachmittag frei. Der Kurs hat bereits begonnen und der Einstige ist ab Sofort möglich.

hier anmelden

Neue Kolleginnen

Ab Herbst vergrößert sich unser Hebammenteam.

Wir freuen uns Kerstin Kehrbach und Antonia Barenberg als weitere Hebammen im Team begrüßen zu dürfen. 

Schwangerschaftsmassage

Massage für Schwangere und Mamis, bei Beschwerden oder einfach weil es so schön ist

Die nächsten Termine sind immer Montags 3.9., 17.9., 8.10., 29.10., 12.11., 19.11., 3.12., 17.12.

Infos und Anmeldung bei Judith Judith@solinger-hebammen.de

Unsere Hebammen

Lucia Nardella

Solingen, Wermelskirchen und Remscheid

Telefon: 0163 - 715 30 34

lucia@solinger-hebammen.de

Mehr zu Lucia

Lena Sandfort

Solingen, Haan und Gruiten

Telefon: 01577-3293667

lena@solinger-hebammen.de

Mehr zu Lena

Melanie Kirsch

Solingen

Telefon: 0178 - 5406319

melanie@solinger-hebammen.de

Mehr zu Melanie

Anne Guth

Solingen

Telefon: 0176-72113368 

anne@solinger-hebammen.de

Mehr zu Anne

Lisa Klein

Solingen

Telefon: 01590-2191802

lisa@solinger-hebammen.de

Mehr zu Lisa

Saskia Braun

Solingen

Telefon: 0171-1875725 

saskia@solinger-hebammen.de

Mehr zu Saskia

Kerstin Kehrbach

Solingen

Telefon: 0178-7286180

kerstin@solinger-hebammen.de

Mehr zu Kerstin

Antonia Barenberg

Solingen und Remscheid

Telefon: 0163-9018297  

antonia@solinger-hebammen.de

Mehr zu Antonia